日本体力医学会

役員

理事会役員(2023年9月17日~2027年定時社員総会の終結の時)

役職 氏名 所属機関 分担業務
理事長 永富 良一 東北大学 将来構想検討委員会委員長
副理事長 内藤 久士 順天堂大学
小熊 祐子 慶應義塾大学  
常務理事 中田 由夫 筑波大学
理事 赤間 高雄 早稲田大学  
井上 茂 東京医科大学 総務委員会委員長
岡 浩一朗 早稲田大学 全国地方会実行委員会委員長
甲斐 裕子 明治安田厚生事業団 男女共同参画推進委員会委員長
勝川 史憲 慶應義塾大学 利益相反委員会委員長
後藤 勝正 豊橋創造大学 編集委員会委員長
下光 輝一 健康・体力づくり事業財団  
須永 美歌子 日本体育大学 プログラム委員会委員長
竹森 重 東京慈恵会医科大学 選挙管理委員会委員長
田畑 泉 立命館大学 広報委員会委員長
田村 好史 順天堂大学医学部  
内藤 義彦 武庫川女子大学  
中里 浩一 日本体育大学 学術委員会スポーツ医学研修会委員会委員長
成田 和穂 日本体育大学 倫理委員会委員長
浜岡 隆文 東京医科大学 評議員選考委員会委員長
檜垣 靖樹 福岡大学  
前田 清司 早稲田大学  
町田 修一 順天堂大学 学術委員会委員長
宮川 俊平 筑波大学 財務委員会委員長
宮下 政司 早稲田大学 渉外委員会委員長
宮地 元彦 早稲田大学 学術委員会学会賞選考委員会委員長
監事 家光 素行 立命館大学  
石井 好二郎 同志社大学  
清田 寛 日本体育大学  
小林 康孝 帝京平成大学  

各種委員会名簿(2023年9月17日~2027年定時社員総会の終結の時)

総務委員会
業務執行役 中田 由夫
委員長 井上 茂
副委員長 門間 陽樹
委員 岩本 えりか,小笠原 一生,岡田 真平,小野寺 昇,川上 諒子,高橋 祐美子,田島 敬之,西島 壮,沼尾 成晴,前大 純朗,山北 満哉
編集委員会
業務執行役 内藤 久士
委員長 後藤 勝正
副委員長 和氣 秀文,前田 清司,門間 陽樹
和文誌『体力科学』編集委員会
委員長 後藤 勝正
副委員長 和氣 秀文,前田 清司,門間 陽樹
委員 赤間 高雄,秋本 崇之,宇高 潤,大藏 倫博,大島 秀武,大槻 毅,加藤 晴康,川中 健太郎,木田 哲夫,小林 哲士,小宮山 伴与志,小山 勝弘,小山 照幸,重松 良祐,鈴木 宏哉,竹森 重,十枝内 厚次,冨田 秀仁,中里 浩一,中澤 公孝,中田 由夫,成田 和穂,沼尾 成晴,浜岡 隆文,福 典之,藤井 宣晴,藤田 聡,麓 正樹,増木 静江,松尾 知明,宮下 政司,向井 直樹,柳谷 登志雄,山内 秀樹,山津 幸司,吉川 貴仁,渡辺 賢
英文誌『JPFSM』編集委員会
委員長 後藤 勝正
副委員長 和氣 秀文,前田 清司,門間 陽樹
委員 赤間 高雄,秋本 崇之,宇高 潤,大藏 倫博,大島 秀武,大槻 毅,加藤 晴康,川中 健太郎,木田 哲夫,小林 哲士,小宮山 伴与志,小山 勝弘,小山 照幸,重松 良祐,鈴木 宏哉,竹森 重,十枝内 厚次,冨田 秀仁,中里 浩一,中澤 公孝,中田 由夫,成田 和穂,沼尾 成晴,浜岡 隆文,福 典之,藤井 宣晴,藤田 聡,麓 正樹,増木 静江,松尾 知明,宮下 政司,向井 直樹,柳谷 登志雄,山内 秀樹,山津 幸司,吉川 貴仁,渡辺 賢,Atsushi Asakura,Maengkyu Kim,Gordon S. Lynch,Chae-Hee Park,Xiaoguang Zhao,Jasenka Zubcevic
学術委員会
業務執行役 永富 良一
委員長 町田 修一
委員 綾部 誠也,奥津 光晴,尾崎 隼朗,小野 悠介,川西 範明,北村 裕美,小坂井 留美,水上 健一,関根 紀子,田巻 弘之,堀田 典生,山田 崇史,幸 篤武
スポーツ医学研修会委員会
委員長 中里 浩一
学会賞選考委員会
委員長 宮地 元彦
財務委員会
業務執行役 中田 由夫
委員長 宮川 俊平
評議員選考委員会
業務執行役 中田 由夫
委員長 浜岡 隆文
副委員長 大槻 毅
委員 丸藤 祐子,佐古 隆之,須藤 みず紀,樋口 博之,宮本 直和,村瀬 訓生,渡邊 航平
渉外委員会
業務執行役 永富 良一
委員長 宮下 政司
副委員長 田村 好史
委員 秋本 崇之,大槻 毅,奥津 光晴,勝川 史憲,紙上 敬太,亀本 佳世子,城所 哲宏,下山 寛之,高橋 将記,田中 千晶,内藤 義彦,橋本 健志,藤田 聡,松田 知華,宮本 恵里,和氣 秀文
倫理委員会
業務執行役 小熊 祐子
委員長 成田 和穂
委員 小野 多恵子,勝川 史憲,清水 雅彦,夏井 裕明,福崎 千穂,三上 俊夫
利益相反委員会
業務執行役 内藤 久士
委員長 勝川 史憲
副委員長 成田 和穂
委員 後藤 勝正
広報委員会
業務執行役 永富 良一
委員長 田畑 泉
副委員長 寺田 新
委員 天笠 志保,鎌田 真光,河野 史倫,神崎 素樹,菅原 順,田中 千晶,街 勝憲,冨田 洋介,能瀬 さやか,福 典之,前大 純朗,松永 裕,森嶋 琢真,吉岡 利貢
男女共同参画推進委員会
業務執行役 小熊 祐子
委員長 甲斐 裕子
副委員長 根本 裕太
委員 柴田 愛,内藤 義彦,西谷 菜津美,本田 貴紀
全国地方会実行委員会
業務執行役 内藤 久士
委員長 岡 浩一朗
副委員長 難波 秀行
委員 石井 香織,石田 浩司,枝松 千尋,坂本 将基,門間 陽樹,山内 秀樹,山口 太一,山田 孝禎,山津 幸司,吉川 貴仁
選挙管理委員会
業務執行役 中田 由夫
委員長 竹森 重
将来構想検討委員会
業務執行役 永富 良一
委員長 永富 良一
委員 井上 茂,岡 浩一朗,甲斐 裕子,勝川 史憲,後藤 勝正,竹森 重,田畑 泉,中里 浩一,成田 和穂,浜岡 隆文,町田 修一,宮川 俊平,宮下 政司,宮地 元彦,須永 美歌子
プログラム委員会
業務執行役 永富 良一
委員長 須永 美歌子
委員 安藤 創一,後藤 一成,澤田 亨,関根 紀子,中里 浩一,渡邊 航平