<歴代役員・事務局>       *:現在の役員・事務局
会長      村松 繁 (1989.4-1998.3)
        古田恵美子(1998.4-2006.3)
        吉田 彪 (2006.4-2012.8)
        笠原 正典(2012.9- 2016.8)

*中西 照幸(2016.9-)
副会長     友永 進 (1989.4-1998.3)
        和合 治久(1998.4-2006.3)
        川畑俊一郎(2006.4--2012.8)
       *中尾 実樹(2012.9- )
庶務・会計   古田恵美子(1989.4-1998.3)
        田中 邦男(1998.4-2001.3)
        宍倉 文夫(2001.4-2006.3)
        中尾 実樹(2006.4-2012.8)
        倉田祥一朗(2012.9-2016.8 )

*末武 弘章(2016.9- )
 (補助役員) 小林 睦生(1992.4-1998.3)
        中村 弘明(1992.4-1998.3)
        山口惠一郎(1992.4-1998.3)
        宍倉 文夫(1998.4-2000.3)
        大竹 伸一(1998.4-2006.3)
        阿部 健之(1998.4-2006.3)
        杣本 智軌(2006.4-2012.8)
        矢野 環 (2012.9-2016.8 )
学術集会担当  野本亀久雄(1989.4-1992.3)
        和合 治久(1989.4-2000.3)
        山崎 正利(1992.4-1998.3)
        小林 睦生(1998.4-2002.3)
        木村美智代(2002.4-2006.3)
        山口惠一郎(2006.3-2008.8)
        中村 弘明(2000.4-2012.8)
        橋本香保子  (2008.9-2012.8)
        丸山 正 (2012.9-2016.8 )
        末武 弘章(2012.9-2016.8 )
中村 修(2016.9- )
*倉田祥一朗(2016.9-)
 (補助役員) 木村美智代(1994.4-2000.3)
        山口惠一郎(2000.4-2006.3)
会計監査    渡邊 浩 (1989.4-2000.3)
        栃内 新 (1989.4-1992.3)
        野本亀久雄(1992.4-1996.3)
        和気 朗 (1996.4-1998.3)
        茂呂 周 (1998.4-2004.3)
        吉田 彪 (2004.4-2006.3)
        友永 進 (2000.4-2008.8)
        和合 治久(2006.4-2012.8)
        中西 照幸(2008.9-2016.8)
       *川畑俊一郎(2012.9- )
*笠原 正典(2016.9- )
抄録委員    友永 進 (1989.4-1990.3)
        田中 邦男(1990.4-1998.3)
        山崎 正利(1998.4-2004.3)
        飯島 亮介(2004.4-2016.8)#広報担当に改称(2009.8-)
古川 亮平(2016.9-)
 (補助役員) 山崎 正利(2004.4-2006.3)
ホームページ  広瀬 裕一(2001.4-2014.8)#広報担当に改称(2009.8-)
       *佐々木年則(2014.9-)

事務局     獨協医科大学第2解剖学教室(1989.4-1998.3)
        
        日本大学医学部生物学教室(1998.4-2006.3)
        
        九州大学大学院農学研究院水族生化学研究室(2006.4-2012.8)
       
        東北大学大学院薬学研究科生命機能解析学分野(2012.9-2016.8 )

福井県立大学海洋生物資源学部海洋生物工学研究室(2016.9-)