name
e-mail
url
subject
comment
トップページ > 過去ログ > 記事閲覧
黄染の原因?
日時: 2007/03/11 18:13:15
名前: のぞみ

毎回ではなく時々ダイアライザーが黄染しました。
AST,ALT,Bilすべて正常で、B、C型肝炎もなく、リファンピシンも服用されていません。
ただお酒が好きなようですが、γ-GTPも正常です。
ダイアライザーはトリアセなのですが…。
ご教授ください!

Page: 1 |

Re: 黄染の原因? ( No.1 )
日時: 2007/03/27 22:01:01
名前: 管理人

ダイアライザーが黄色く染まる原因としては、高ビリルビン血症、リファンピシンなどの抗結核剤によるもの、あるいはビタミン剤などの色素の強い薬剤が原因となることが多いと思います。しかし、今回はどれも当てはまらないようですね。(+_+?)
服用されている薬剤で怪しいものはありませんか?

または、何か黄色い色素の強い飲み物や食べ物を摂取されているようなことはないのでしょうか?

中にはへんてこりんな民間療法を信じて訳の分からないものを飲んでいる方も見受けられます。

そういえばこんなことがありました。
私の伯父が顔が黄色くなってきて体調が悪いとのことで信頼するDrに見てもらチたことがありますがどこにも異常はなし、いろいろ聞いてみるとある民間療法を信じて高いお金を出して訳の分からない黄色い飲み物を飲んでいたのが黄色くなった原因だったということがあります。その黄色い飲み物を飲むのをやめたら顔色も戻って元気になりました。

高ビリルビン血症や薬剤で色素の強いものがないとしたら、何か黄色い色素の強いものが体に入っているような気がします。
Re: 黄染の原因? ( No.2 )
日時: 2007/07/27 14:20:45
名前: なかちゃん

鮮やかな蛍光黄色であれば、フルオレセインナトリウム(蛍光眼底造影剤)で黄染したことありま〜す。
Re: 黄染の原因? ( No.3 )
日時: 2007/07/27 22:09:01
名前: 信之助

ダイアライザーはトリアセなのですが…。とのことですが私の施設でもしばしばダイアライザーの黄染を目撃します。
もしかして、ダイアライザーは、二●ロの F●-150Uβとかでは、150Uを使用していた時は、黄染は、ありませんでしたが、βに変更してから、しばしば目撃するようになりました。
原因は、わかりませんが貴院でももしかしたら同じかと思いまして、ぜひ教えてください。検査データ上では特別肝機能が、悪いわけでは、ありません。????
Re: 黄染の原因? ( No.4 )
日時: 2007/08/16 13:20:57
名前: Satoc

胆嚢炎の患者でダイアライザーの黄染を見た事あります。
因果関係はわかりませんが、タイミングが動じでした。
この患者もAST,ALT,Bilすべて正常でした。

Page: 1 |